Home > Noticias > Montañita – tercera fecha nacional 2016

Montañita – tercera fecha nacional 2016

Continuando con el circuito Nacional de surf 2016, el turno del tour nacional tuvo a Montañita como su 3ra parada, donde la magia del lugar se apoderó de todos los presentes con sus espectaculares olas, ya que sets de hasta 3 metros dieron la pauta para que los mejores surfistas del Ecuador ofrecieron lo mejor de su bagaje de maniobras y así impresionar a los jueces y llevarse el título a casa.

Es así como en la categoría open se vio un espectáculo sin límites, donde Jonathan el gato Zambrano Chila, mostro todo su poderoso surfing, destrozando toda ola que se presentaba, Israel Barona con unos supermanes increíbles, Roberto Rodríguez con excelentes aéreos, y Adrián Dapelo siempre con su backside afilado listo para dar el zarpazo.

En la categoría sub 14 vimos destacados heats donde los mellizos Lozano están dando mucho que hablar, pero fueron los Hermanos Flores, hijos de Danny Flores, los que se llevaron los laureles del triunfo.

En la sub 16, Andrés Durán demuestra que está para cosas grandes este año, se ha quedado un poco rezagado Juan pablo Yánez pero sigue manteniéndose entre los 4 primeros.

En sub 18 el triunfo fue para Irons Burgos y la sorpresa la dio José Francisco Coello, que cuando se lo propone el puede, se nota el entrenamiento de los chicos cuando no compiten, muy bien por ellos.

En las damas, Dominic Barona siempre gana en casa y esta vez no podía ser la excepción, María Cristina Game es la reina de la sub 18, y Wendy Velásquez de Teen surf dio la clarinada de alerta en sub 16, llevándose el título para Manta.

Los Longboard vieron a un Carlos Vélez elegante, imponerse ante Isidro Villao en una muy buena final. Y en damas Longboard a Michelle Soriano vuelve a sonreírle la victoria en Montañita.

Así también la categoría SUP fue bastante vistosa con los paddles en carrera tanto en Open de varones y damas, en race 6k como en paddle 3k, poco a poco esta categoría va ganando adeptos, calificada como el futuro del surfing mundial.

 

RESULTADOS FINALES 3era FECHA MONTAÑITA 2016

 

CATEGORIA OPEN

  1. Jonathan Zambrano Chila Playas surf club
  1. Mario Gambellini Montañita
  1. Roberto Rodríguez Montañita
  1. Adrián Dapelo Costa

CATEGORIA DAMAS OPEN

  1. Dominic Barona Montañita
  1. Ileana Aguirre Costa
  1. Cristina Vargas Montañita
  1. Karla Jaramillo Ballenita

CATEGORIA SUB 18

  1. Iron Burgos Teen Surf
  1. José Francisco Coello Ecua surf
  1. Ramón Loor Resaka
  1. Alex Suarez Montañita

CATEGORIA SUB 16

  1. Andrés Duran Montañita
  1. Nicolás Lascano Ballenita
  1. Lucas Edgecombe Costa
  1. Matías Lozano Ecua Surf

CATEGORIA SUB 14

  1. Dylan Flores Montañita
  1. Mateo Flores Montañita
  1. Bruce Burgos Teen surf
  1. Diego Lozano Ecua surf

CATEGORIA DAMAS SUB 18

  1. María Cristina Game Mar Bravo
  1. Xiomara Bowen Teen surf
  1. Génesis Borja Engabao
  1. María G. Aguirre Costa

CATEGORIA DAMAS SUB 16

  1. Wendy Velásquez Teen surf
  1. María G. Aguirre Costa
  1. Génesis Borja Engabao
  1. Ariana Roca Teen Surf

CATEGORÍA DAMAS LONGBOARD

  1. Michelle Soriano Montañita
  1. Cristina Vargas Montañita
  1. She Cevallos Montañita
  1. Fanny Villao Montañita

CATEGORIA LONGBOARD

  1. Carlos Vélez Montañita
  1. Isidro Villao Montañita
  1. Oswaldo Borbor Montañita
  1. René Burgos Teen Surf
  • >> Publicidad
  • Deje un comentario